Секреты найма от «волка с Уолл-стрит»

Джордану Белфорту не откажешь в жизненном опыте. В 25 лет он был классическим неудачником: получил лицензию биржевого брокера в «черный понедельник» и тут же потерял ее вместе с работой. В 30 Белфорт уже управляет крупнейшей брокерской фирмой в США и зарабатывает миллионы долларов в день на манипуляциях с дешевыми акциями. Еще шесть лет — и его обвиняют в мошенничестве. Впереди 22 месяца тюрьмы и выплата 110 миллионов долларов компенсаций. В изоляции Белфорт раскаивается и пишет книгу, а в 2013 году экранизация его мемуаров «Волк с Уолл-стрит» зарабатывает 5 номинаций на «Оскар».
Секреты найма от «волка с Уолл-стрит»

Сегодня Джордану Белфорту 53 года, он известный оратор-мотиватор и объездил полмира со своими тренингами. Он без стеснения говорит о прошлом: утверждает, что это был хороший урок, и не снимает с себя ответственности за причиненный людям ущерб. Но до сих пор секреты головокружительного успеха фирмы Stratton Oakmont и Джордана Белфорта интересуют людей. Еще на старте карьеры Белфорту удалось собрать сильную команду: его мотивирующие речи походили на проповеди и вдохновляли сотрудников на упорный труд, а каждая победа была отмечена шумными вечеринками.

Джордан Белфорт до сих пор ориентирует людей на успех. В октябре он приезжает с тренингом по технике продаж в Москву. Нам удалось взять у него эксклюзивное интервью о личных секретах выбора и мотивации сотрудников.

Как вы собираете вокруг себя правильных людей?

Пожалуй, самые ценные люди для меня — те, кто может удивлять. Экстраординарные, необычные, способные творить… Вы даже не представляете, как редко они встречаются и как они важны. Конечно, я выбираю только тех, кто готов идти к нашей общей цели и может упорно работать. При этом нужно в должной мере доверять этим людям.

Сколько времени нужно, чтобы понять, наймете вы человека на работу или нет?

Иногда я понимаю это еще до встречи. Если мы не знакомы лично, я так или иначе знаю о его репутации в профессиональном сообществе. Это делает жизнь проще и сохраняет много времени и денег. Если мы встречаемся, мне нужно почувствовать человека, узнать его цели и жизненные принципы, понять, какими компетенциями он обладает. Одной встречи мне достаточно.

Вы говорите, что человека нужно «почувствовать», и все ваши победы тесно связаны с интуицией и личными качествами. Можно ли достичь успеха, не обладая такими способностями, харизмой?

Ее можно развивать. В принципе, если человек действительно чего-то хочет, то он сможет развить нужные качества. Есть уйма людей, которые имели дефекты речи, но стали потрясающими ораторами и вели за собой толпу. В человеке должен быть внутренний стержень и воля. Кто-то рождается с этим, кто-то нет, но это можно в себе развить.

Что лучше мотивирует людей — деньги или идеи?

Я скажу так: иногда мотивацией становятся деньги. Но когда человек думает исключительно о них, мотивация себя не оправдывает и достигать цели становится труднее. Да, нужно хотеть зарабатывать, быть богатым, но всегда должна быть мечта или идея — это самое главное. Нужно создавать обстоятельства для зарабатывания денег, осуществляя свою идею.

Может быть, есть книга, которая научила вас выбирать правильных людей?

Наверное, это звучит странно, но для меня это «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд. Рекомендую ее всем.

Если бы у вас была возможность задать только один вопрос кандидату на должность вашего ассистента, какой это был бы вопрос?

Сложно сказать. В зависимости от того, кого я вижу перед собой. Иногда становится что-то ясно уже с первого взгляда. Но, возможно, я попросил бы его продать мне ручку (смеется) .

;